Психология подростков

Люблю работать с подростками, и редко работаю с детьми. Расскажу почему.

Наталия Трофимова — психолог для взрослых и подростков

Подростки

Как пишут в учебниках психологии — это период «бури и натиска». Конфликтов много, проблем достаточно, эмоции зашкаливают — раздолье для психолога. Но не это главное.

Важно, что в этом возрасте у человека возникают свои вопросы и задачи. Понять, разобраться, достичь, изменить. Многие сами готовы и хотят учиться, меняться. Открыты и пытливы. И более благодатного периода для изменений, чем подростковый возраст, я не знаю.

А ещё в силу возраста многим подросткам легче поговорить с незнакомой тётей, чем с родителями. И слова другого взрослого услышат с большей готовностью, чем папу-маму. Просто возраст такой.
Короче, классные они, хоть и невыносимые порой).

Дети

В большинстве случаев на вопросы про детей приглашаю на консультацию родителей. Не потому, что во всех детских проблемах виноваты взрослые (хотя и такое бывает). А потому, что именно у родителей максимальная степень влияния на детей. Дети находятся в поле влияния мамы и папы, считывают их эмоции, ориентированы на их реакции. Работая с родителями можно быстрее и эффективнее помочь ребёнку.

Недавно читала студентам лекцию про подростковый возраст. Мой внутренний подросток порадовался)