Установки о деньгах

Мысли о деньгах

Готовясь к курсу «Золотой ларец» нашла свои заметки пятилетней давности. Многое все еще актуально, поделюсь.

Первое, во что мы упираемся, когда речь идет о деньгах – в собственные установки и убеждения. Часто потолок возможного дохода мы создаем себе сами своими убеждениями. Поэтому первый шаг – разобраться с ограничивающими мыслями. Начнем с наиболее типичных:

Что вы думаете о деньгах?

• Деньги – это зло. Лучше быть бедным, но честным. Большие деньги можно только украсть, получить нечестным путем.

• Деньги – опасно. Нет денег – нет проблем. Надо будет все время переживать, как их сохранить. В нашей стране быть богатым небезопасно.

• Деньги – это тяжело. Чтобы иметь деньги – нужно очень много трудиться. Здоровье дороже.

• Деньги – грязь. Деньги – это не возвышенно. Думать о деньгах стыдно. Духовное важнее материального.

• Количество денег ограниченно. Если я буду много получать, кому-то в мире их может не хватить. Лучше я потерплю, сэкономлю, обойдусь тем, что есть.

Отметьте, какие утверждения Вам показались знакомыми, откликнулись. С какими из них Вы согласны. Возможно, в Вашем случае убеждения, связанные с деньгами, звучат не совсем так, найдите и запишите подходящую для Вас формулировку. При желании поделитесь в комментариях.

Обратите внимание, в чем ограничивающее воздействие вашей установки. Все вышеописанные примеры приводят к тому, что мы сами сдерживаем рост своего дохода. Т.к. считаем, что иначе это будет плохо/неэтично/опасно и т.п.

Чтобы позволить своему доходу расти, важно начать с изменения установки. Найдите подходящее для себя утверждение в отношении денег. Замените негативное высказывание и запишите то, что получилось. Готовая формулировка должна отражать позитивный взгляд на деньги и не вызывать у вас протеста.

• Деньги – это энергия и возможность. Только от меня зависит, на какие цели их потратить.

• Деньги – это другая степень свободы. Деньги позволяют жить той жизнью, какой я действительно хочу.

• Зарабатывать деньги легко и приятно.

• В мире достаточно благ и ресурсов и т.д.

Напишите новую установку и повторяйте ее себе с радостью каждый раз, когда вспоминаете о деньгах, открываете кошелек, совершаете покупку, получаете оплату. Это не быстрая, но очень важная работа: приучить себя мыслить о деньгах в позитивном ключе. Пусть ваше подсознание привыкает к мысли, что деньги это хорошо, полезно, приятно.