Ожидания vs реальность

Пришел вопрос, который я предлагаю обсудить вместе:

«Как отказаться от ожиданий от других людей? Не чувствовать разочарование, когда они ведут себя не таким образом, как я считаю приемлемым».

— первый и быстрый мой ответ «никак». Все мы человеки, имеем право на мысли, установки, ожидания, чувства. Даже если они нереалистичны. Заблуждаться тоже имеем право. И от разочарований нет страховки. Пока живы, будем чувствовать, боль в том числе.

— ответ подлиннее будет «осознанность». раз вопрос такой возник, предположу, что автор столкнулся с тем, что существующие убеждения, ожидания от других, могут ограничивать. Хороший повод их выписать, проанализировать, какие убеждения важно оставить, а какие можно и пересмотреть. Чем они важны? Где и у кого им научились? В чем польза ожиданий, в чем их ограничения? Если допускаете мысль, что у других людей может быть иначе, это уже большой шаг.

— ну, и наконец ответ на вопрос про любые отношения: «коммуникация». Что-то не устраивает — говорите. Если ожидания от другого человека не совпали с тем, как он себя повел (мусор вынести забыл, опоздал, цветы не подарил, в кафе не заплатил или серьезнее согрешил, подлец) , это еще не конец света, а повод поговорить. Что вы от него ждали и почему для вас это важно. Что он имел в виду, какой реакции ожидал от вас. Есть ли у вас совпадения и, самое главное, желание договариваться и понимать друг друга, двигаться навстречу.