Любовь и деньги

«Я хочу больше денег» — очень часто не про деньги вовсе. А про любовь. Или про маму. И про любовь мамы.

Что имею в виду. Когда мы еще совсем маленькие, отношения с мамой или другим значимым взрослым для нас целый мир. То, какими были эти отношения, накладывает отпечаток, как мы будем общаться с другими людьми, воспринимать жизненные события, и на отношения с деньгами в том числе.

Деньги и отношения с мамой

Очень упрощая, приведу несколько примеров.

Мама давала достаточно поддержки, удовлетворяла потребности ребенка, делилась теплом и лаской, была устойчива и заботлива. Ребенок рос в ощущении: мир устойчив и комфортен, на него можно положиться, тут безопасно, можно позвать на помощь, попросить, все получится. В более взрослом возрасте у такого человека в поле зрения появляется еще один объект, с которым можно строить отношения – деньги. «Отлично, используем знакомые схемы. Деньги – это то, что дает опору, уверенность, на них можно положиться, когда мне нужно – я позову и они появятся»

Другая история, когда мама была эмоционально недоступна, холодна, игнорировала потребности ребенка, или просто отсутствовала в ключевые моменты его жизни. И чтобы выжить, ребенок внутренне замкнулся, научился не надеяться на любовь и ласку, а обходиться своими пусть небольшими ресурсами. Лучше не привязываться, все равно ничего не получишь. Во взрослом возрасте эта стратегия переносится на отношения с другими людьми, друзьями, партнерами. И на деньги тоже: мне ничего не надо; не буду просить, все равно ничего не получу; обойдусь. Хотеть – небезопасно, хотеть – бесполезно.

Тревожная мама, которая кидается из крайности в крайность, мечется, но не дает ребенку надежной опоры, создает у ребенка впечатление, что мир небезопасен и непредсказуем. Настроение может измениться в любой момент, мама может то появиться, то пропасть, и неизвестно, вернется ли она вообще, поэтому лучше ее все время контролировать, положиться на нее нельзя. У такого взрослого остаются модели поведения: контроль и недоверие, подозрительность, тревожность, ревность. Часто такая модель переносится и на деньги: расслабляться нельзя, даже если финансовая ситуация стабильная, успокоения это не приносит.

Поэтому часто ( но не всегда) жажда денег – это желание любви; равнодушие к материальным благам – потерянная надежда; неуверенность в том, что можешь заработать достаточно – нехватка позитивного опыта и принятия.

Приглашаю к обсуждению и обращаю ваше внимание, что это только один из возможных аспектов отношений с деньгами, мы еще не затронули ни опыт семьи, ни личные установки, ни историю страны и собственный опыт.