Сколько ты стоишь?

Вопрос собственной ценности обсуждаем на курсе «Золотой ларец», а также цены за свою работу. Как назначить адекватную стоимость, брать деньги за работу, как поднять цену. Вдруг никто не купит, а что обо мне подумают, неловко говорить о деньгах, стыдно просить, страшно предлагать.

Сразу просыпаются страхи, сомнения, вопросы самооценки и уверенности. Хотите с ними познакомиться? Просто представьте, что вы увеличиваете цену на свои услуги или просите начальство о повышении. Представили? Как ощущения?

Как вы назначаете цену?

Стоимость своей работы — это признание ее ценности, уважение собственного труда, опыта, усилий. Ответственность за свои услуги. Честный договор с миром, покупателями, клиентами, нанимателями.

Часто заниженной ценой или отказом от оплаты маскируется неготовность брать ответственность за результат, неуверенность в своем продукте. А часто выходят на сцену другие потребности: получить одобрение и поглаживания, быть хорошим, или же стремление возвыситься, осчастливить ближних. Решение своих внутренних проблем за счет клиентов.

Но вот в чем загвоздка, не выставляя справедливую цену в деньгах, человек будет «добирать» ее в виде ожидания признания, благодарностей, а по сути — энергии пользователей. А если должного отклика и почитания нет, то уставать и выгорать сам.

Завышенная цена, кстати, тоже не способствует процветанию, придется додавать своей энергией нехватку.

Деньги помогают уравновесить баланс. Обмен услуги или товара на денежный эквивалент. Каждая из сторон получает свое к взаимному удовлетворению. И все свободны.