Жизнь в сети

Соцсети стали частью жизни. И поводом для обращения на консультации:
— личная жизнь рушится, мы разводимся, а надо вести блог и выкладывать фото счастливой семьи, от этого совершенно невыносимо
‐ давно пытаемся завести ребенка, но не могу забеременеть. каждый раз , когда вижу фотографии счастливых будущих мам ‐ чувствую боль, готова расплакаться
— я недостаточно стройная/успешная/богатая, по сравнению с любимыми блогерами
— мои посты не замечают,  мало лайкают, чувствую себя невостребованным, никому не нужным
— столкнулся с критикой, страшно открывать страницу,  боюсь читать комментарии
— задели за живое обсуждения в ленте, не нахожу себе места, давление подскочило, переживаю за…

— мама прочитала мой пост и теперь со мной не разговаривает

Безопасность в сети

Это не просто придуманные истории. С очень похожими вопросами люди сталкиваются, переживают, проживают, испытывают отнюдь не виртуальную боль.

Поэтому запишу банальные вещи, простая техника психологической безопасности.
Не пораньтесь в сети:
— помните, что видите только парадную сторону чужой истории. За кулисами всех могут поджидать конфликты, дурное настроение, целлюлит и долги по кредитам. Старайтесь не сравнивать себя с публичными персонами, или по крайней мере напоминайте себе, что вам показывают не всю картинку, есть фильтры, коррекция и редактирование.
— будьте собой, не изображайте того, чего не чувствуете и во что сами не верите.

— ваш образ в соцсети это не вся ваша личность, это только часть вас. Даже если сталкиваетесь с критикой, это реакция на конкретную фотографию, фразу от малознакомого, а часто и не очень адекватного человека. Ну уж а грубые замечания характеризуют автора высказывания, а не вас.
— помните про безопасность и конфиденциальность. Что бы вы хотели, чтобы о вас узнал: попутчик в поезде, ваша мама, будущий ребёнок, начальник, соседка сверху. О чем бы хотелось, чтобы вспоминали окружающие через пару лет?Вот об этом и пишите.
— отписывайтесь от всего, что вас травмирует. Отправляйте в бан недоброжелателей. От ваших бессонных ночей мир не улучшится, а напряжения себе и близким добавите.
— мир виртуальный, а чувства настоящие. Будьте бережны к себе и своим переживаниям, не отмахивайтесть от собственных эмоций. Расстроились из-за чего-то в соцсетях, позаботьтесь о себе наилучшим для вас образом: с помощью дневника, медитаций,  разговора с другом, психологом и т.д.

Что бы вы еще добавили к технике безопасности?

Сами примеры придуманы, совпадения случайны.