Главное, чтобы мама не узнала

Читаю на facebook заметки девушки Светлана Бозрова (Svetlana Bozrova) – удивительно смело и открыто пишет о своем опыте нахождения в психиатрической клинике, читаю и не оторваться. На днях важную тему Светлана упомянула, как сказать о своем заболевании родителям. Я сталкиваюсь с тем же вопросом у клиентов: многие не говорят о болезни или серьезной проблеме маме с папой. Порой слышу такие слова: нужна поддержка, хочу обсудить, узнать мнение друзей, но не могу выложить в соц.сетях – мама же читает. Т.е. мы готовы делиться серьезными проблемами со всем интернетом, но не готовы рассказать об этом родителям. Как так?

Гаранин А.Н. «Мама, не плачь»

О ком мы заботимся?

Ответ первый – о маме (папе, бабушке и других родственниках но чаще все-таки о маме). 
Маме будет больно (скорее всего это действительно так), и я молчу и избавляю ее от боли, беру все на себя. Лишаю себя поддержки, болею, плачу, но продолжаю охранять маму. Мама не перенесет, мама не выдержит.

О себе 
Мне будет плохо, т.к. надо будет справляться еще и с маминой болью, ее утешать. Кажется, что мама сама с этой болью не справится и мне придется ее поддерживать. И опять же о ней заботиться. А не о себе, своем состоянии. И это для меня уже будет через чур.

В обоих случаях что-то не так. Я даже сейчас не рассматриваю ситуации, когда отношения с родителями изначально проблемные, беру в пример обычные семьи. В чем проблема? Получается, мы не чувствуем опоры в маме. Или не уверены в ее силе. Кажется, что она не справится. Хочется быть для мамы такой опорой, хорошей беспроблемной дочерью (сыном)?

Хорошие девочки и мальчики не рассказывают о своих проблемах. Хорошие девочки не доставляют проблем. Хорошие девочки со всем справляются сами. Справляются ли? Какой ценой?

В книге известного расстановщика Штефана Хаузнера описан похожий случай, когда он работал с мужчиной с диагнозом рак и рекомендовал ему поделиться с мамой. Не значит, что в случае любой проблемы обязательно нужно рассказывать о ней родителям. Но как минимум задуматься, а что мешает. Представить, что рассказываю: будет мне от этого лучше или хуже, сделает ли это меня сильнее или слабее.

Знакома ли вам такая ситуация? Делитесь ли вы серьезными проблемами с родителями или справляетесь самостоятельно? 
Обсуждаем в группе https://www.facebook.com/groups/psy.deamstudy/