Замедляюсь

 Стала любить неспешный ритм жизни: приехать заранее, посидеть в кофейне, настроиться на день. Пройтись пешком, смотреть по сторонам. Дать себе время.

Темп жизни

Если продолжить рассуждения про личный темп жизни и ритм, навязанный средой, можно задуматься, остаюсь ли я на своей волне или следую за тем, что приходит извне?

Этот же вопрос можно отнести не только к скорости. Эмоции, настроения, мысли, убеждения — они мои или чужие? Как я реагирую на то, что происходит вокруг: впитываю, погружаюсь, отстраняюсь, сопротивляюсь?

Пропускная способность, восприимчивость важна — позволить себе быть охваченным, следовать за, впускать новое, сопереживать и сочувствовать. Даже раствориться. Например, проникнуться атмосферой нового места. Прочувствовать произведение искусства. Окунуться в общее веселье.

Но и закрывать границы тоже важно. Не впускать внутрь себя то, что не хочу впускать, оставить снаружи негатив, не следовать навязанному ритму. Выключить телевизор, не впитывать чужое недовольство, не принимать на свой счет оскорбления, заботиться о собственном благополучии.

Самому выбирать, чему открываться, что оставлять «за дверью».

Как всегда, разговор про баланс. Нежность и твердость, чувствительность и дистанция.