Не завидую молодым

Зрелость vs юность

Даже при нынешнем культе молодости и всеобщей обеспокоенности внешностью. И тревогах про возраст и старость.
Может быть потому, что часто работаю с подростками и молодежью, вижу их сложности. Могу сравнить с вопросами, которые задают взрослые клиенты. И вспоминаю, конечно, как это у меня было.

Так вот, преимущества зрелости:

— нет такой озабоченностью внешностью. Конечно, и у меня, и у многих ровестниц есть свои «пунктики» про похудеть и т.п. но это такие мелочи по сравнению с подростковым возрастом. Иметь молодое красивое тело и ненавидеть, как ты выглядишь? 

— меньше переживаешь, что подумают другие. Подумают — их проблемы. В юности эти «другие» с их мнением — один из основных страхов. Спустя годы приходит осознание, что  люди главным образом зациклены на себе и о нас не думают совсем. Ну, не дольше 5 секунд. Это порой обидно, но зато не так страшно.

— эмоции не так зашкаливают. Так бурно, как в подростковом возрасте, во взрослом состоянии не раскачивает. Гормоны, с которыми подростки еще не научились управляться, дают жару. Дальше уже легче: есть понимание, что происходит с организмом. Можно заранее настроиться, что будет сложная неделя, обезопасить чебя и ближних.

— есть опыт. В юности все впервые. Влюбленности, расставания, ссоры, предательства. Кажется, что это навсегда. Во взрослости мы привыкаем ко многому. Как говорится: «и это пройдет». Но в молодости наше сердце в это не верит.

Жаль, что в юности всего этого не знаешь и не веришь… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *