Формула отношений

Встречались тут женской компанией, разговаривали о мужчинах, любви и отношениях. Редкий случай в моей работе, когда говорили не о проблемах, а делились радостью. Очень трепетный и сокровенный разговор получился. 

Образ «идеального мужчины» не помогает в отношениях, а только добавляет напряжений из-за неизбежного сравнения. «Он не такой, как я мечтала. А вот у подруги муж… «и т.д. Дальше раздражение и претензии. 

Так или иначе идеи о том, какой партнер должен быть, присутствуют у каждой из нас. Осознанно или нет, мы ожидаем от мужчин определенных поступков и реакций. И большинство конфликтов и разочарований происходят из-за несовпадения ожиданий и реальности. Порой это очень болезненно. И часто неожиданно. Для начала неплохо бы знать свои установки, понять, какие принципиальны, а какие возможно менять. 

Какова формула ваших отношений?

А если он и вправду так прекрасен и идеален, то возникают сомнения, достаточно ли я хороша, чтобы быть рядом. 

Куда жизнеспособнее отношение к партнеру как к подходящему и лучшему для меня. Живому и настоящему, с достоинствами и недостатками, разными чертами характера и привычками, сильными сторонами и слабостями. Видеть это в партнере, говорить этому «да». И себе позволять быть настоящей. Не изображать ту, кем не являешься, а быть собой. 

Совместный рост в паре — важный признак счастливых отношений. Когда меняетесь и развиваетесь вместе. Поддерживая и ободряя друг друга. Проживая вместе взлеты и падения, оставаясь рядом. Становясь друг для друга и поддержкой, и источником изменений. 

Что еще? Счастливые отношения: 

— когда любишь другого и продолжаешь заботиться, даже когда раздражен 
— когда можете выносить друг друга в течение долгих лет 
— когда безопасно ссориться и показывать свое недовольство 
— когда можно обсудить то, что действительно волнует 
— когда происходит совместное «дзиньк» 
— когда есть общее движение 
— когда поддерживаешь успехи друг друга и радуешься 

А еще баланс, помощь, взаимное уважение, личное пространство, общие интересы и множество других прекрасных вещей. 

У каждой пары своя формула. 
Какая у вас?