Психолог не поможет

Обсуждаю с коллегой сложности работы с разными клиентами и запросами, и ловлю себя на мысли, что как будто говорю, что существуют «неправильные» клиенты с «неправильными» вопросами и ожиданиями. А ведь дело не в этом. Внесу ясность.

«Невозможные» запросы

Есть ряд ожиданий клиентов, с которыми действительно непросто работать. Но это отнюдь не означает, что вы как клиент неправильно хотите или с вами что-то не так. Просто на то, как вопрос сформулирован, психолог ответить не сможет. Мы не все желания исполняем)) Но это не повод пренебрегать психологической помощью и поддержкой.

Расскажу сегодня о самых «невозможных» ожиданиях. И как с ними можно обращаться.

— «Пусть он изменится». Мой любимый и, пожалуй, самый распространённый «невозможный» запрос. Если близкий человек вас раздражает, обижает, игнорирует и т.д. — нормально хотеть, чтобы он поменялся. Вот только психолог заочно поменять человека не сможет. Да и очно тоже, не стоит тащить взрослого человека на консультацию, если он всеми конечностями упирается.

О чем тогда может пойти речь на консультации? О ваших чувствах и вашей реакции. Об отношениях с этим человеком и похожих историях. О том, как вести себя в подобной ситуации. О том, как вы можете влиять на ситуацию. О том, что для вас важно. О личных границах. О ваших выборах. О поддержке.

-«Скажите, что мне делать»
Тоже понятное желание получить ориентиры, опереться на чье-то мнение в трудной ситуации. Но опять же психолог не знает, как вам правильно жить. Зато владеет инструментами, которые помогут вам самому найти решение. Опереться на себя. Разобраться с сомнениями.

Это были лидеры моего списка «невозможных» запросов. Узнали себя? Было ли полезно? Продолжать?