Исцеление душевных травм

Была на конференции про травму. Название и основная идея: вспоминать не страдая. Мне хочется подчеркнуть эту мысль, в ней и описание травмы, и путь решения.

Один из признаков травмы: негативное событие, случившееся в прошлом, продолжает влиять на настоящее. На то, как человек себя чувствует (страхи, тревога, апатия), о чем думает (навязчивые мысли, убеждения), телесные симптомы (усталость, напряжение, боль, мигрени). Событие случилось давно (порой много лет назад), но для того, кто это пережил, оно живо и осязаемо. Накатывает яркими воспоминаниями или приходит во снах.

Конференция по работе с травмой

Частая реакция — не думать и не вспоминать, избегать любых упоминаний, потому что слишком больно. Это и стратегия выживания, и признак, что рана еще болит. И подсказка, где может понадобиться профессиональная помощь.

Признак исцеления не забвение, а способность вспоминать без боли.

Хорошая новость, что существует довольно много эффективных методов помощи при травме. Чем сама владею и пользуюсь: Lifespan integration и работа с помощью метафорических карт. А есть же еще расстановка травмы, КБТ, нарративный подход. Сегодня видела как Уди Орен прямо на конференции за 15 минут с помощью EMDR метода снял напряжение и страх, беспокоющие клиентку 10 лет. Кудесник)

Путей много, ищите свой. Не оставайтесь в травме.