Отдых

У нас по-прежнему показывают море, зато всех оттенков. Глядя на волны размышляю, что отдыхать — тоже важная задача. Не менее важная, чем учиться или работать.

Отдыхать, так от души

Отдых — не обязательно смена деятельности.

Отдых это отдых, формула у каждого своя, для кого-то новые впечатления, для кого-то релакс и уединение, физическая активность или созерцание. 

Порой работая с клиентами, мне кажется, что отдыхать мы умеем хуже, чем работать, очень уж живучи установки, о том что: — отдых надо заслужить, «делу время…», «кто не работает тот не ест» и т.п. Надо предварительно упахаться. Не устал — так нечего и отдыхать. Столько дел еще не переделано. Вот закончу проект, и может быть тогда… — надо быть продуктивным, и отдых тоже должен быть полезным, а не просто лежать на диване, смотреть сериалы и детективчики читать. Обязательно спорт, нагрузка, иностранные языки, прополка грядок или получение новой информации. Знакомо?

Вот что думаю. Пора бы разрешить себе расслабляться и получать удовольствие. Сделать это привычкой, частью жизни. Тогда и потребности в таком «отдыхе», когда нет сил, а можешь только пластом лежать, не будет. А главное, сил и энергии прибавится, и болеть будешь реже, проверено на практике. Делать то, что нравится, жить так, как любишь. Главное, что такое разрешение никто не выдаст, кроме нас самих. Уделять время расслаблению, удовольствиям, отдыху — это тоже ответственность. Перед собой. Та самая забота о себе. Не по книжкам и «как положено», а прислушиваясь к себе, своим потребностям, телу, душевным порывам.

Что думаете? И как отдыхаете?