Культура тела на Мальте

Готовясь к онлайн — курсу «Энергия тела» исследую, как дела обстоят с культурой тела на Мальте. К сожалению, не оптимистично.

Мальта уверенно держит первое место по уровню ожирения в Европе. И у мужчин, и у женщин, и что особенно тревожно, у детей.

Далее не статистика, а мои наблюдения.

— Еда. Чего греха таить, мальтийцы очень любят поесть. И поесть много: мясо, паста, пицца. Порции в ресторанах объемные, хватило бы на двоих. Ни одно торжественное мероприятие или праздник не обходятся без угощений. Открытие детской площадки или научные лекции для широкой публики — обязательно предваряются фуршетом.

— Мало физической активности. Спорт не слишком популярен. А образ жизни малоподвижный. Даже до ближайшей лавки местные поедут на машине, нежели пойдут пешком. Да и мест для прогулок не так и много. Море тоже не спасает: большинство летом в нем не плавает, а просто спасается от жары, отмокает и болтает со знакомыми.

— Принятие себя, своего тела.
Зато несмотря на роскошные формы, уверенности в себе мальтийцам не занимать. Местные дамы всех размеров с достоинством и любовью к себе наряжаются в самые открытые наряды, ни в чем себя не ограничивая. И вот такой смелости можно у них поучиться.

Как же развивать уверенность и принятие себя, своего тела без вреда для здоровья, не скатываясь во вседозволенность?

Ответ, на мой взгляд, в осознанности. Во внимании к потребностям собственного тела и максимально заботливом и экологичном пути их удовлетворения.

Есть тонкая грань между заботливым уходом за собой и потаканиям своим прихотям. Понимание истиных потребностей тела, а не только следование импульсам. Найти золотую середину между жестким контролем и вседозволенностью. Решение в любви и внимании.

Возвращаясь к статистике: отмечено, что чем ниже уровень образования, тем выше риск ожирения. Будем повышать свою образованность и сочетать ее с любовью и вниманием к телу.