Тело и чувство вины

Свое тело не так просто любить

Начнем с того, что многих воспитывали в культуре стыда и стеснения. Все телесное нужно скрывать как постыдное, либо как недостойное внимания. Тут и христианские мотивы, и советская идеология. Результат един: установка, что тело не важно, и даже греховно.

Знакомо чувство вины за лишний кусочек?

С детства учимся подавлять телесные желания. Не жалуйся, когда больно. Ешь, что и когда положено. Терпи, сдерживайся, прикройся, не кривляйся, потише. Тело воспринимается как неизбежное, но что-то неудобное.

Далее общество добавляет стандарты: что красиво, как правильно. Образы успеха, красоты и молодости. Стремление к идеалу. И опять боль и стыд, когда идеалу не соответствуешь.

Сейчас идет разворот к зож и спорту, но радости тоже не приносит. Часто добавляет только тревогу и вину. Пропустил тренировку, позволил лишний кусочек торта? Стыд и позор! Опять себя зажимаем в рамки и корим.

А ведь за любым, даже нерациональным и саморазрушительным поведением есть причины. Причины веские. От них не нужно отмахиваться, а важно исследовать и решать.

И первый шаг: освободить себя от чувства вины. Ведь в конечном счете терзания по поводу лишнего пирожного приведут обратно к холодильнику — ведь надо же где-то искать утешение.

Будем учиться принимать свое тело, заботиться о себе и учитывать свои потребности, меняться с радостью. Без вины, с любовью.

Добавим себе энергии и жизни.