Доверие телу

Доверие телу

Мы не умеем телу доверять. Поэтому и слушать, любить, принимать его не получается. 

Многие из нас выросли с идеей, что тело вторично. Используем его как объект, как инструмент для достижения других целей. Считаем, что тело нужно улучшать и контролировать. 

Простые казалось бы вопросы: что и когда есть, как спать, сколько двигаться — решаем, полагаясь на советы специалистов, концепции, семейные традиции. Да на что угодно, кроме ощущений в теле. 

Конечно, сложно верить собственному телу, когда вокруг все твердят, как надо выглядеть, какой образ жизни вести. 

А часто это голоса близких нам людей, чьи слова мы приняли на веру, пропустили в сознание без критики: ты слишком толстая (худая, страшная, высокая), тебе надо похудеть (поправиться, заняться спортом, пойти к косметологу), куда ты столько жрешь, с твоей фигурой и внешностью замуж не выйдешь. В какой-то момент эти мысли становятся нашими собственными. И мы уже без посторонеей помощи продолжаем ненавидеть свое тело и бороться с ним.

Но тело живет по своей логике. Если мы его не слушаем, то принимает собственные решения. Набирает запасы веса, когда упорно худеем. Болеет, когда загоняем себя работой. Вбирает в себя душевную боль, с которой мы не справляемся.

Может быть пора начать сотрудничать?

Что бы сказало ваше тело? Что оно любит? Чего ждет? Как себя чувствует?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *