Чем уверенность в себе не является

Перед онлайн-курсом «Уверенность в себе» давайте для начала разберемся с понятиями. И начнем с того, с чем уверенность в себе путают: 


(на фото цветущий миндаль. смотрите, какие нежные цветы. и какой прочный вырастает орех)

1. Уверенность в себе это не напористость, нарушение чужих границ, наглость и самодовольство. Уверенный человек отличается тем, что уважает свои границы, и также с уважением относится к другим. 

2. Не стоит путать уверенность в себе и самодовольство. Это не ощущение собственного превосходства, это объективное и позитивное отношение к самому себе, понимание своих сильных сторон и ограничений, умение их использовать и не переживать из-за собственного несовершенства. 

3. Уверенность не означает всегда знать, что делать. Но это умение справляться с неопределенностью, готовность совершать шаги и действовать, способность справляться с трудностями и учитывать ошибки. 

4. Это не эгоизм, не зацикленность на себе, хотя порой именно уверенность помогает сказать «нет» и поставить свои интересы на первое место. 

5. Уверенность отнюдь не означает ощущение всемогущества. А предполагает реалистичную оценку собственных возможностей, и готовность эти возможности использовать. Порой идти на риск, но не совершать безрассудства. 

Развивать уверенность в себе продолжим на курсе. Начало 24 марта. Запись открыта.